Este é um rastreador veicular 4G multifuncional que utiliza tecnologia de posicionamento múltiplo GPS/BDS/GNSS, suporta abertura e fechamento remotos das portas, bem como detecção do estado das portas, podendo ser utilizado em financiamento automotivo, gestão de caminhões e transporte logístico.
Informações úteis sobre o status de um veículo da frota; receba alertas caso uma porta seja aberta inesperadamente.
O travamento/destravamento da porta do carro pode ser controlado remotamente por meio da plataforma (WhatsGPS).
*Aceleração brusca
*Frenagem brusca
*Curva brusca
*Colisão
Possivelmente evita acidentes veiculares.
Imobilize um veículo cortando sua fonte de energia/abastecimento de combustível por meio de um relé instalado.
Atualize rapidamente e facilmente o firmware remotamente.
Detecta constantemente o status da ignição/ACC do veículo.
GNSS
| Modo de posicionamento | GPS, BDS, GLONASS, Galileo |
| Faixa de posicionamento | LI, BI |
| Precisão de posicionamento | < 2,5 m CEP |
| Sensibilidade de rastreamento | -162 dBm |
| Sensibilidade de captura | -160dBm |
| Tempo de Posicionamento |
Média de inicialização quente < 1 s Média de inicialização a frio <32 s |
| Dimensões da Antena | 25 mm x 25 mm x 4 mm |
Comunicação
|
Padrão de comunicação
|
LTE CAT1
|
|
Frequência de Comunicação
|
Versão GL: LTE-FDD B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/ B13/B18/B19/B20/B25/B26/B28/B66 LTE-TDD B34/B38/B39/B40/B41 GSM 850/900/1800/1900 MHz Versão UE: LTE-FDD B1/B3/B5/B7/B8/B20 GSM 900/1800 MHz Versão LA: LTE-FDD B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B28/B66 GSM 850/900/1800/1900 MHz Versão CN: LTE-FDD B1/B3/B5/B8 LTE-TDD B34/B38/B39/B40/B41 GSM 900/1800 MHz |
|
Potência máxima de saída
|
FDD: 23 dBm ± 2 dBm TDD: 23 dBm ± 2 dBm GSM: 30 dBm ± 2 dBm; 33 ± 2 dBm; |
Operação
|
Tensão de operação
|
9–90 V CC
|
|
Corrente de funcionamento
|
60mA
|
|
Corrente de espera
|
5mA
|
|
BATERIA
|
300 mAh
|
|
Capacidade de memória
|
16 MB + 16 MB
|
|
Indicação por LED
|
GPS (Azul), GSM (Verde), Alimentação (Vermelho)
|
|
Fenda de cartão
|
Nano SIM
|
Físico
| Dimensões |
98,5 × 38 × 17 mm
|
|
Peso
|
71g
|
Ambiente
| Temperatura de operação | -20 °C ~ +75 °C |
| Umidade de operação | 10 % a 85 % UR |
| Classificação de Proteção | IP67 |


