O V6 é uma câmera de bordo LTE projetada especificamente para uso em veículos comerciais, capaz de gravar simultaneamente 4 canais separados e que fornece valiosos algoritmos ADAS e DMS que auxiliam ativamente os motoristas a aumentar sua consciência e segurança na estrada. Ideal para frotas de transporte por aplicativo, logística, transporte público e muito mais.
O algoritmo ADAS integrado permite que o dispositivo alerte os motoristas para prevenir incidentes críticos à segurança.
· Aceleração brusca
· Freagem brusca
· Curvas acentuadas
· Colisão
Possivelmente evita acidentes veiculares
Suporta até 4 câmeras remotas para monitorar o exterior, a cabine, os lados, a traseira ou o motorista de um veículo, independentemente.
A câmera de monitoramento do motorista utiliza um algoritmo de IA para detectar o estado do seu motorista.
O módulo GPS fornece dados precisos de localização em tempo real dos veículos da frota em trânsito, bem como das cargas.
Em caso de colisão ou comportamento de condução imprudente, o vídeo será enviado para a nuvem para fins de comprovação e revisão posterior.
GNSS
| Modo de posicionamento | GPS, BDS |
| Faixa de posicionamento | L1, B1 |
| Precisão de posicionamento | < 2,5 m CEP |
| Sensibilidade de rastreamento | -165dBm |
| Sensibilidade de captura | -148dBm |
| Tempo de Posicionamento |
Tempo médio de inicialização quente < 5 s Média de inicialização a frio <32 s |
Comunicação
| Padrão de comunicação | LTE Cat 4 / 3G WCDMA |
| Frequência de Comunicação |
Versão CN: LTE FDD: B1/B3/B5/B8 LTE TDD: B34/B38/B39/B40/B41 WCDMA: B1/B5/B8 GSM: 900/1800 MHz Versão LA: LTE FDD: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B28/B66 LTE TDD: B40 WCDMA: B1/B2/B4/B5/B8 GSM: 850/900/1800/1900 MHz Versão UE: LTE FDD: B1/B3/B5/B7/B8/ B20/B28 LTE TDD: B38/B40/B41 WCDMA: B1/B5/B8 GSM: 900/1800 MHz |
| Frequência WIFI | 2,4 GHz (802.11/b/g/n) |
Câmera
| Resolução da câmara |
Câmera principal: 1920 × 1080 pixels Câmera do Motorista: 1280 × 720P Câmera Interna da Cabine: 1280 × 720P Câmera de Domínio Interno: 1280 × 720P |
| Codificação de vídeo | H.264/H.265 |
| Codificação de imagem | JPEG, 1080P / JPEG, 720P |
| codificação áudio-visual | G711A |
| Taxa de Quadros | 1 a 30 quadros, padrão de 25 quadros |
Sistema
| SO | Linux |
| CPU | Quad Core 1,5 GHz |
| RAM | 1 GB DDR4 + 8 GB eMMC |
Operação
| Tensão de operação | 12-36V CC |
| Cartão SIM | Micro-SIM |
| Cartão de memória | Até 2 × 128 GB (TF) |
| Gravação de área cega | 10000+ |
| Indicação por LED | Rede (azul), vídeo (amarelo) |
Físico
| Dimensões | 110 × 70 × 28 mm |
| Peso |
210 g (câmera principal do ADAS) 51 g (câmera interna do veículo) 141 g (câmera DMS) 65 g (câmera da cabine) |
Ambiente
| Temperatura de operação | -20℃-+105℃ |


