O MDVR V8 Pro integra vigilância por vídeo veicular, gravador de condução, sistema avançado de assistência ao condutor (ADAS), sistema de análise do estado do condutor (DSM) e monitoramento de ponto cego (BSD). Possui um chip integrado de processamento de alta performance com IA e adota a tecnologia de codificação de vídeo H.265 para viabilizar a gravação, o armazenamento e a reprodução de vídeos analógicos em alta definição.
Combinado com a tecnologia de transmissão sem fio 3G/4G e tecnologia de posicionamento, permite gravação de vídeo, envio em tempo real das informações de registro de condução do veículo, análise do comportamento de condução e envio de evidências de alarme. Por meio do centro de controle, o veículo pode ser monitorado, analisado e processado remotamente em tempo real, sendo adequado para monitoramento remoto por vídeo de frotas e gestão inteligente de despacho.
Fornece dados precisos de localização em tempo real dos veículos da frota e da carga em trânsito.
Os veículos podem ser monitorados em tempo real por meio da plataforma imediata de posicionamento.
Converse remotamente com o motorista por meio do alto-falante embutido no dispositivo.
As câmeras de monitoramento do motorista utilizam algoritmos de IA para detectar comportamentos anormais do motorista.
O algoritmo integrado BSD permite que o motorista receba um aviso inteligente na zona cega lateral, alertando-o oportunamente para prevenir acidentes que coloquem em risco a vida e a segurança do patrimônio.
Os algoritmos integrados ADAS permitem que o dispositivo alerte o motorista de forma oportuna quando uma colisão é iminente, evitando assim acidentes que coloquem em risco a vida e o patrimônio.
GNSS
| Modo de posicionamento | GPS, BD, GLONASS |
| Faixa de posicionamento | L1, B1 |
| Precisão de posicionamento | < 2,5 m CEP |
| Sensibilidade de rastreamento | -162 dBm |
| Sensibilidade de captura | -148dBm |
| Tempo de Posicionamento |
Média de inicialização a frio <32 s |
Comunicação
| Padrão de comunicação | LTE Cat4 |
| Frequência de Comunicação |
Versão UE: LTE-FDD B1/B3/B5/B7/B8/B20/B28 LTE-TDD B38/B40/B41 WCDMA B1/B5/B8 GSM B3/B8 Versão LA: LTE-FDD B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B28/B66 LTE-TDD B40 WCDMA B1/B2/B4/B5/B8 GSM B2/B3/B5/B8 Versão CN: LTE-FDD B1/B3/B5/B8 LTE-TDD B34/B38/B39/B40/B41 WCDMA B1/B5/B8 |
| Frequência WIFI | 2,4 GHz (802.11/b/g/n) |
Câmera
| Resolução da câmara |
4 canais, 1080P AHD/TVI/CVI/CVBS Até 8 canais |
| Codificação de vídeo | VGA + CVBS |
| Codificação de imagem | H.264, H.265 |
| codificação áudio-visual | G711A, G711, G.726, MG.726, ADPCM, IMA |
| Taxa de Quadros | 1080P/720P/960H/D1/CIF |
Sistema
| SO | Linux |
| CPU | ARM Cortex A53 de dois núcleos |
| BATER | 1 GB DDR4 + 256 MB NAND FLASH |
Operação
| Tensão de operação | cC de 8 V a 36 V |
| Cartão SIM | Cartão SIM padrão |
| Cartão de memória | 512 GB + 2 TB (opcional) |
| Indicação por LED | Alimentação (vermelho), Em funcionamento (verde) |
Físico
| Dimensões | 187 × 154,9 × 55,55 mm |
| Peso |
1170 g |
Ambiente
| Temperatura de operação | -20 ℃ a +70 ℃ |
| Umidade de operação | 30% a 80% UR |

Caminhões de Logística

Ônibus Escolares

Ônibus Grandes